УслугиО компанииРегламент работыКлиентыЕще услуги для бизнесаВопрос-ответ
Главная / Юридический форум

Юридический форум

Имя
Пароль

Налоговый агент
(Ильяхов)
9 июня 2016

Стоимость призов выше (около 30 000), ответственность за выплату налога лежит на победителе/ Как правильно это указать в правилах? и нужно ли?

(Светлана Новикова)
9 июня 2016 г., 16:38
Если стоимость вещевых призов выше 4000 рублей, Организатор обязан выполнить функции налогового агента, даже не смотря на то, что обязанность по уплате налога лежит на победителе. В чём заключаются эти функции?

Согласно п. 5 ст. 226 НК РФ: При невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога... Форма сообщения о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога, а также порядок его представления в налоговый орган утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Форма сообщения утверждена Приказом ФНС России от 30.10.2015 N ММВ-7-11/485@ "Об утверждении формы сведений о доходах физического лица, порядка заполнения и формата ее представления в электронной форме" в виде справки 2-НДФЛ, для заполнения которой необходимы следующие сведения о физическом лице: ИНН, ФИО, серия и номер паспорта, адрес места жительства.

Таким образом, Организатор получить у победителя паспортные данные (лучше в виде копии паспорта, чтобы не было случайных или намеренных ошибок со стороны победителя) и ИНН. После чего сформировать справки 2-НДФЛ и представить в налоговый орган и уведомить победителя о его обязанности сдать декларацию и уплатить налог.

Соответственно, в правилах необходимо предусмотреть порядок получения этих сведений от победителей.
(Ильяхов)
10 июня 2016 г., 17:16
Спасибо! А если приз денежный?
(Светлана Новикова)
10 июня 2016 г., 17:20
Согласно п. 1 ст. 226 НК РФ российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога. Согласно п. 4 указанной статьи налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. Согласно п. 6 указанной статьи налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода.

Ставка налога составляет 35%.

Таким образом, при перечислении денежного приза Организатор обязан удержать 35% и не позднее следующего дня перечислить эту сумму в бюджет. В таком случае (если налог в полной мере удержан у плачен Организатором) у победителя отсутствует обязанность по сдаче налоговой декларации. В то же время, Организатор обязан представить в налоговый орган сведения по форме 2-НДФЛ. В связи с чем, у главного победителя также необходимо получить паспортные данные и ИНН.

Москва, ул. Ильинка, дом 4 (Гостиный Двор), под. 1, 3-й этаж,
law@rusloterei.ru, ICQ 618538507, Viber, WhatsApp 8-925-518-59-43  

© 2007-2017 «Деловой город (юриспруденция)»

Rambler's Top100